H Y G G E

Из недавних прочитанных мною книг хочется написать о книге "Хюгге. Искусство жить здесь и сейчас" Луизы Томсен Бритс. Давно хотелось прочитать эту книгу, но как-то всё никак не складывалось. Наконец, книгу я получила в качестве подарка и с радостью прочитала её за пару вечеров. "Хюгге (дат. hygge) - это умение жить настоящим, полагая себя частью целого. Это ощущение тепла, защищённости и комфорта. Хюгге - это осознание собственной индивидуальности в единстве со всеми и окружающей средой, которое служит нам опорой и поддержкой, делая нас смелыми и одаривая нас теплом. Пребывать в состоянии хюгге - значит радоваться близости и единению, быть нужным, отдаваться моменту и друг другу. Хюгге - это осознание своего благополучия и довольства. Хюгге заключается в том, чтобы жить, а не иметь". 

Первое впечатление от прочтения книги: мысль о том, что, наверное, всё описанное - это подсознательное объяснение моей любви к скандинавским странам, уж больно близка мне философия хюгге. Добавляет особый вкус и то, что зная шведские слова ты уже узнаёшь что-то родное и понятное в датском языке. В книге рассказывается об истории культуры "хюгге", её основополагающих элементах и ценностях - таких как доверие, сопричастность, комфорт, благополучие, следование традициям. Сама же книга наполнена чудесными фотографиями-иллюстрациями, которые создают невероятную атмосферу уюта. 

Думаю, у каждого есть своя концепция "хюгге", возможно, мы лишь просто не всегда задумываемся об этом. Для этого очень рекомендую прочитать книгу Луизы Томсен Бритс. Вы прочитаете книгу "Хюгге. Искусство жить здесь и сейчас" легко, на одном дыхании, не отрываясь и получите массу удовольствия и вдохновения. Особенно захочется любить каждую мелочь, которая окружает нашу повседневную жизнь, но о которых мы так мало думаем в беготне. Просто заварите себе чашечку ароматного кофе, возьмите книгу и укутайтесь в плед :)...

Фото: https://unsplash.com/